Anuncio de licitación de: Intendente de Ferrol. Objeto: Servicio, en función de las necesidades, de Sostenimiento de Equipos y Sistemas de iluminación y cuadros eléctricos de los buques apoyados por ARFER y aquellos en tránsito de otros Arsenales. Expediente: 2026/AR42U/00001710E.

Nº de Disposición: BOE-B-2026-28194|Boletín Oficial: 214|Fecha Disposición: |Fecha Publicación: 2026-08-31|Órgano Emisor: Ministerio de Defensa

1. Poder adjudicador:
1.1) Nombre:
Intendente de Ferrol.
1.2) Número de identificación fiscal:
S1515003J.
1.3) Dirección:
ARSENAL MILITAR CALLE IRMANDIÑOS S/N.
1.4) Localidad:
Ferrol (A Coruña).
1.5) Provincia:
A Coruña.
1.6) Código postal:
15490.
1.7) País:
España.
1.8) Código NUTS:
ES111.
1.9) Teléfono:
981336207.
1.10) Fax:
981336135.
1.11) Correo electrónico:
a3jucofer@fn.mde.es
1.13) Dirección del perfil de comprador:
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Ga9cB7M9jyU%3D
2. Acceso a los pliegos de contratación:
Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación, en https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=T7iBRJJAN1mopEMYCmrbmw%3D%3D
3. Tipo de poder adjudicador y principal actividad ejercida:
3.1) Tipo:
Autoridad estatal.
3.2) Actividad principal ejercida:
Defensa.
5. Códigos CPV:
50640000 (Servicios de reparación y mantenimiento de buques de guerra) y 31211100 (Cuadros de distribución eléctrica).
6. Lugar principal de prestación de los servicios:
ES1.
7. Descripción de la licitación:
Servicio, en función de las necesidades, de Sostenimiento de Equipos y Sistemas de iluminación y cuadros eléctricos de los buques apoyados por ARFER y aquellos en tránsito de otros Arsenales.
8. Valor estimado:
431.999,00 euros.
9. Información sobre las variantes:
No se aceptarán variantes.
10. Duración del contrato, acuerdo marco o sistema dinámico de adquisición:
2 meses (la duración del Contrato será desde la formalización del contrato, hasta el 30 de noviembre de 2026 o agotar recurso si se produce antes).
11. Condiciones de participación:
11.3) Situación personal:
Capacidad de obrar.
11.4) Situación económica y financiera:
Cifra anual de negocio (la acreditación de la Solvencia Económica y Técnico Financiera indicada en el Punto 9.1. del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares se le exigirá, posteriormente, en la fase de Requerimiento, al licitador que resulte finalmente propuesto para la Adjudicación).
11.5) Situación técnica y profesional:
Trabajos realizados (la acreditación de la Solvencia Económica y Técnico Financiera indicada en el Punto 9.1. del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares se le exigirá, posteriormente, en la fase de Requerimiento, al licitador que resulte finalmente propuesto para la Adjudicación).
12. Tipo de procedimiento:
Abierto.
17. Condiciones de ejecución del contrato:
17.1)
Consideraciones de tipo ambiental (ver punto 14 del Anexo I PCAP).
17.2)
Consideraciones tipo social (ver punto 14 del Anexo I PCAP).
18. Criterios de adjudicación:
18.1)
Calidad de la sprestaciones (Ponderación: 10%).
18.2)
Capacidad de respuesta (Ponderación: 20%).
18.3)
Precio ofertado (Ponderación: 70%).
19. Plazo para la recepción de ofertas o solicitudes de participación:
Hasta las 08:30 horas del 10 de septiembre de 2026 (la documentación se presentará a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público).
20. Lugar de envío de las ofertas o de las solicitudes de participación:
20.1) Dirección:
Intendente de Ferrol. Tierra 4. 15490 Ferrol, España.
21. Apertura de ofertas:
21.1) Plazo durante el cual el licitador estará obligado a mantener su oferta:
1 año.
21.2) Fecha, hora y lugar de apertura de las plicas:
21.2.1)
Apertura sobre administrativa: 10 de septiembre de 2026 a las 09:00 (Apertura sobre 1 Documentación administrativa) . Sala de licitaciones Arsenal de Ferrol. Irmandiños S/N - 15490 Ferrol, España.
21.2.2)
Apertura sobre oferta económica: 17 de septiembre de 2026 a las 09:00 (Apertura sobre 3 Criterios cuantificables económ) . Sala de licitaciones Arsenal de Ferrol. Irmandiños S/N - 15490 Ferrol, España.
21.3) Personas autorizadas a asistir a dicha apertura:
21.3.1)
Apertura sobre administrativa: Privado.
21.3.2)
Apertura sobre oferta económica: Público (en caso de querer acudir, deberá enviar OBLIGATORIAMENTE un correo a a3jucofer@fn.mde.es, con un mínimo de 24 horas de antelación, e identificando a la persona que va a acudir el día de la apertura).
22. Lengua o lenguas en las que deberán redactarse las ofertas o las solicitudes de participación:
Español.
23. Información sobre flujos de trabajo electrónicos:
23.1)
Se aceptará la presentación electrónica de ofertas o de solicitudes de participación.
23.3)
Se aceptará facturación electrónica.
28. Fecha de envío del anuncio:
25 de agosto de 2026.

Ferrol (A Coruña), 25 de agosto de 2026.- Intendente de Ferrol, Javier Naranjo Rodríguez.