Anuncio de licitación de: Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire. Objeto: Suministro de botiquines de vehículo/multiplaza y botiquines individuales de combate (solo continentes). Expediente: 2026/EA15/00002134.

Nº de Disposición: BOE-B-2026-28184|Boletín Oficial: 214|Fecha Disposición: |Fecha Publicación: 2026-08-31|Órgano Emisor: Ministerio de Defensa

1. Poder adjudicador:
1.1) Nombre:
Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire.
1.2) Número de identificación fiscal:
S2830149G.
1.3) Dirección:
c/ Romero Robledo, 8.
1.4) Localidad:
Madrid.
1.5) Provincia:
Madrid.
1.6) Código postal:
28071.
1.7) País:
España.
1.8) Código NUTS:
ES300.
1.9) Teléfono:
915033383.
1.10) Fax:
915032969.
1.11) Correo electrónico:
sea15contratacion@ea.mde.es
1.12) Dirección principal:
http://www.ejercitodelaire.mde.es/Contratacion
1.13) Dirección del perfil de comprador:
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Xz37MgwSCXo%3D
2. Acceso a los pliegos de contratación:
Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación, en https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=tCKEUwQwVKgeC9GJQOEBkQ%3D%3D
3. Tipo de poder adjudicador y principal actividad ejercida:
3.1) Tipo:
Autoridad estatal.
3.2) Actividad principal ejercida:
Defensa.
5. Códigos CPV:
33141623 (Botiquines de primeros auxilios).
6. Lugar principal de entrega de los suministros:
ES300.
7. Descripción de la licitación:
Suministro de botiquines de vehículo/multiplaza y botiquines individuales de combate (solo continentes).
8. Valor estimado:
85.000,00 euros.
9. Información sobre las variantes:
No se aceptarán variantes.
10. Duración del contrato, acuerdo marco o sistema dinámico de adquisición:
3 meses (desde la firma del contrato hasta el 11 de diciembre de 2026 ).
11. Condiciones de participación:
11.3) Situación personal:
Capacidad de obrar.
11.4) Situación económica y financiera:
Cifra anual de negocio (según la cláusula 9.1 del ANEXO I del PCAP).
11.5) Situación técnica y profesional:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales (según la cláusula 9.1 del ANEXO I del PCAP).
12. Tipo de procedimiento:
Abierto simplificado.
17. Condiciones de ejecución del contrato:
Consideraciones de tipo ambiental (el adjudicatario vendrá obligado a responsabilizarse de realizar una recogida selectiva de los residuos generados durante la ejecución del contrato. Así mismo deberá retirar los embalajes y envases vacíos, para depositarlos en los contenedores correspondientes o, en su caso, en el punto limpio u otro sistema de gestión de residuos autorizado ).
18. Criterios de adjudicación:
18.1)
AMPLIACIÓN DE LA GARANTÍA (Ponderación: 2%).
18.2)
PRECIO (Ponderación: 90%).
18.3)
REDUCCIÓN PLAZO ENTREGA (Ponderación: 8%).
19. Plazo para la recepción de ofertas o solicitudes de participación:
Hasta las 23:59 horas del 9 de septiembre de 2026.
20. Lugar de envío de las ofertas o de las solicitudes de participación:
20.1) Dirección:
Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire. c/ Romero Robledo, 8. 28071 Madrid, España.
22. Lengua o lenguas en las que deberán redactarse las ofertas o las solicitudes de participación:
Español.
23. Información sobre flujos de trabajo electrónicos:
23.1)
Se aceptará la presentación electrónica de ofertas o de solicitudes de participación.
23.3)
Se aceptará facturación electrónica.
23.4)
Se utilizará el pago electrónico.
25. Procedimientos de recurso:
25.1) Órgano competente para los procedimientos de recurso:
25.1.1) Nombre:
MESA DE CONTRATACIÓN SEA 015.
25.1.2) Dirección:
Romero Robledo 8.
25.1.3) Localidad:
Madrid.
25.1.5) Código postal:
28071.
25.1.6) País:
España.
25.2) Órgano competente para los procedimientos de mediación:
25.2.1) Nombre:
MESA DE CONTRATACIÓN SEA 015.
25.2.2) Dirección:
Romero Robledo 8.
25.2.3) Localidad:
Madrid.
25.2.5) Código postal:
28071.
25.2.6) País:
España.
25.4) Servicio del que se puede obtener información sobre el procedimiento de recurso:
25.4.1) Nombre:
MESA DE CONTRATACIÓN SEA 015.
25.4.2) Dirección:
Romero Robledo 8.
25.4.3) Localidad:
Madrid.
25.4.5) Código postal:
28071.
25.4.6) País:
España.
28. Fecha de envío del anuncio:
26 de agosto de 2026.

Madrid, 26 de agosto de 2026.- Responsable Órgano de Contratación, Belinda Romero Pedraz.