Anuncio de licitación de: Subdirección General de Gestión Económica y Patrimonial. Objeto: Servicio de mantenimiento de los edificios y locales de los Servicios Centrales del Ministerio del Interior . Expediente: 26P037.

Nº de Disposición: BOE-B-2026-28196|Boletín Oficial: 214|Fecha Disposición: |Fecha Publicación: 2026-08-31|Órgano Emisor: Ministerio del Interior

1. Poder adjudicador:
1.1) Nombre:
Subdirección General de Gestión Económica y Patrimonial.
1.2) Número de identificación fiscal:
S2816021F.
1.3) Dirección:
Amador de los Ríos 7.
1.4) Localidad:
Madrid.
1.5) Provincia:
Madrid.
1.6) Código postal:
28010.
1.7) País:
España.
1.8) Código NUTS:
ES300.
1.9) Teléfono:
915371388.
1.11) Correo electrónico:
mesas@interior.es
1.13) Dirección del perfil de comprador:
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=fEd%2F%2BH7l37U%3D
2. Acceso a los pliegos de contratación:
Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación, en https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=phmW3ysSg2qzz8fXU2i3eQ%3D%3D
3. Tipo de poder adjudicador y principal actividad ejercida:
3.1) Tipo:
Autoridad estatal.
3.2) Actividad principal ejercida:
Orden público y seguridad.
5. Códigos CPV:
50710000 (Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios), 50720000 (Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central), 50721000 (Puesta a punto de instalaciones de calefacción), 50730000 (Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores), 50740000 (Servicios de reparación y mantenimiento de escaleras mecánicas) y 50750000 (Servicios de mantenimiento de ascensores).
6. Lugar principal de prestación de los servicios:
ES300.
7. Descripción de la licitación:
Servicio de mantenimiento de los edificios y locales de los Servicios Centrales del Ministerio del Interior .
8. Valor estimado:
6.471.566,70 euros.
9. Información sobre las variantes:
No se aceptarán variantes.
10. Duración del contrato, acuerdo marco o sistema dinámico de adquisición:
2 años.
11. Condiciones de participación:
11.3) Situación personal:
11.3.1)
Capacidad de obrar.
11.3.2)
O1-3-Servicios de conservación y mantenimiento de bienes inmuebles(igual o superior a 300.000 euros e inferior a 600.000 euros).
11.3.3)
P1-2-Mantenimiento y reparación de equipos e instalaciones eléctricas y electrónicas.(igual o superior a 150.000 euros e inferior a 300.000 euros).
11.4) Situación económica y financiera:
11.4.1)
Cifra anual de negocio (volumen anual de negocios en el ámbito de actividades correspondientes al mantenimiento de instalaciones de climatización y eléctricas de baja tensión, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho Registro y, en caso contrario, por las cuentas depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil). Nivel o niveles mínimos que pueden exigirse: 1849019.06 (declaración responsable del cumplimiento).
11.4.2)
Otros (compromiso de suscribir, en caso de ser propuesto como adjudicatario, una póliza de responsabilidad civil por importe de 12.000.000,00 euros conforme al punto 8.4 del CC del PCAP.Se aportará como documento de compromiso, la declaración responsable del anexo 3 del CC del PCAP ). Compromiso si resulta adujudicatario.
11.5) Situación técnica y profesional:
11.5.1)
Técnicos o unidades técnicas (compromiso de adscripción de medios personales o materiales, conforme al punto 7.4. del Cuadro de características particulares del PCAP (ANEXO I PCAP).Se presentará declaración responsable del Anexo 3 del CC del PCAP). Compromiso si resulta adujudicatario, .
11.5.2)
Otros (relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos, siendo el importe mínimo el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución ). Nivel o niveles mínimos que pueden exigirse: 861875.56 (declaración responsable del cumplimiento).
12. Tipo de procedimiento:
Abierto.
17. Condiciones de ejecución del contrato:
Consideraciones tipo social (conforme al apartado 17 del ANEXO I del PCAP).
18. Criterios de adjudicación:
18.1)
Incremento de medios personales presenciales adscritos al contrato respecto de los mínimos establecidos en el PPT ANEXO 2A y 2C (Ponderación: 20%).
18.2)
Precio ANEXO 2A Y ANEXO 2-C (Ponderación: 65%).
18.3)
Recarga de gas en equipos generadores térmicos. ANEXO 2A (Ponderación: 15%).
19. Plazo para la recepción de ofertas o solicitudes de participación:
Hasta las 18:00 horas del 21 de septiembre de 2026.
20. Lugar de envío de las ofertas o de las solicitudes de participación:
20.1) Dirección:
Subdirección General de Gestión Económica y Patrimonial. Amador de los Ríos 7. 28010 Madrid, España.
21. Apertura de ofertas:
21.1) Plazo durante el cual el licitador estará obligado a mantener su oferta:
2 años.
21.2) Fecha, hora y lugar de apertura de las plicas:
21.2.1)
Apertura sobre administrativa: 24 de septiembre de 2026 a las 09:30. MINISTERIO DEL INTERIOR. Calle Amador de los Ríos 7 - 28010 Madrid, España.
21.2.2)
Apertura sobre oferta económica: 1 de octubre de 2026 a las 09:30. Ministerio del Interior. Calle Amador de los Ríos 7 - 28010 Madrid, España.
21.3) Personas autorizadas a asistir a dicha apertura:
21.3.1)
Apertura sobre administrativa: Privado.
21.3.2)
Apertura sobre oferta económica: Privado.
22. Lengua o lenguas en las que deberán redactarse las ofertas o las solicitudes de participación:
Español.
23. Información sobre flujos de trabajo electrónicos:
23.1)
Se aceptará la presentación electrónica de ofertas o de solicitudes de participación.
23.3)
Se aceptará facturación electrónica.
23.4)
Se utilizará el pago electrónico.
25. Procedimientos de recurso:
25.1) Órgano competente para los procedimientos de recurso:
25.1.1) Nombre:
Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales.
25.1.2) Dirección:
Avda Gral Perón 38-8ª.
25.1.3) Localidad:
MADRID.
25.1.4) Provincia:
Madrid.
25.1.5) Código postal:
28941.
25.1.6) País:
España.
25.3) Plazo de presentación de recursos:
(contra la Resolución, cabe interponer el recurso especial en materia de contratación de acuerdo con lo previsto en los arts. 44 y siguientes de la citada LCSP, en el plazo de QUINCE DÍAS hábiles, contados a partir del día siguiente a aquel en el que se remita la notificación del acto impugnado).
26. Publicación anterior referente al presente procedimiento:
26.1)
ID: 2026-000218335. Envío de Anuncio Previo al DOUE (23 de junio de 2026).
26.2)
ID: 2026-000220198. (24 de junio de 2026).
26.3)
ID: 438876-2026. Anuncio Previo publicado en DOUE (25 de junio de 2026).
26.4)
ID: 434662-2026. (25 de junio de 2026).
26.5)
ID: 2026-000454594. Envío de Anuncio de Licitación al DOUE (25 de agosto de 2026).
26.6)
ID: 587758-2026. Anuncio de Licitación publicado en DOUE (26 de agosto de 2026).
28. Fecha de envío del anuncio:
26 de agosto de 2026.

Madrid, 26 de agosto de 2026.- Subdirector General de Gestión Económica y Patrimonial, Mariano Cano Martínez.