Anuncio de licitación de: TGSS-Dirección provincial de Lugo. Objeto: Servicios de vigilancia del edificio sede de la dirección provincial de la Tesorería General de la Seguridad social de Lugo y del resto de oficinas o dependencias administrativas de la TGSS distribuidas por Lugo capital durante el año 2027. Expediente: 2026270030.

Nº de Disposición: BOE-B-2026-28207|Boletín Oficial: 214|Fecha Disposición: |Fecha Publicación: 2026-08-31|Órgano Emisor: Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

1. Poder adjudicador:
1.1) Nombre:
TGSS-Dirección provincial de Lugo.
1.2) Número de identificación fiscal:
Q2769002C.
1.3) Dirección:
Ronda Xosé Castiñeira (Músico), 26.
1.4) Localidad:
Lugo.
1.5) Provincia:
Lugo.
1.6) Código postal:
27002.
1.7) País:
España.
1.8) Código NUTS:
ES112.
1.9) Teléfono:
982293300.
1.11) Correo electrónico:
contratacion.inss-lugo.sp@seg-social.es
1.13) Dirección del perfil de comprador:
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=9jkwcR3aO8AQK2TEfXGy%2BA%3D%3D
2. Lugar principal de prestación de los servicios:
ES112.
3. Descripción de la licitación:
Servicios de vigilancia del edificio sede de la dirección provincial de la Tesorería General de la Seguridad social de Lugo y delresto de oficinas o dependencias administrativas de la TGSS distribuidas por Lugo capital durante el año 2027 (CPV: 79713000).
5. Tipo de procedimiento:
Abierto.
6. Plazo para la recepción de ofertas o solicitudes de participación:
Hasta las 14:00 horas del 21 de septiembre de 2026.

Lugo, 19 de agosto de 2026.- Director Provincial, Juan José Rodríguez Gude.