Orden CLT/1579/2025, de 23 de diciembre, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre el lote n.º 1294, subastado por la sala Durán, en Madrid.

Nº de Disposición: BOE-A-2026-313|Boletín Oficial: 4|Fecha Disposición: 2025-12-23|Fecha Publicación: 2026-01-05|Órgano Emisor: Ministerio de Cultura

A propuesta de la Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes, formulada el día 19 de diciembre de 2025, en aplicación del artículo 38 de la Ley 16/1985, de 25 de junio, del Patrimonio Histórico Español, y de los artículos 40 y 41.2 del Real Decreto 111/1986, de 10 de enero, de desarrollo parcial de dicha ley, dispongo:

Primero.

Que se ejercite el derecho de tanteo para, la Dirección General de Cultura-Institución Príncipe de Viana del Gobierno de Navarra (Archivo Real y General de Navarra), con cargo a sus presupuestos, sobre el bien mueble que fue incluido en el catálogo de la subasta pública celebrada en la sala Durán, el día 17 de diciembre de 2025, con el número de lote y referencia siguiente:

 Lote: 1294. Archivo familia Marichalar. Conjunto documental, desde el siglo XVI al XIX, de la familia Marichalar, comenzando con una copia del s. XVIII de un pergamino de 1528 fundando el mayorazgo de Isaba (Villafranca, Navarra), conteniendo permisos, testamentos, rentas, traslados, inventarios, sepulturas, etc. Interesante recorrido.

Segundo.

Para el abono a la sala subastadora del precio de remate de seiscientos euros (600 €), más los gastos inherentes, así como para la custodia del bien subastado, el representante de la entidad de derecho público afectada habrá de acordar directamente con los subastadores las medidas que estime convenientes.

Madrid, 23 de diciembre de 2025.–El Ministro de Cultura, P. D. (Orden CLT/503/2024, de 27 de mayo), el Secretario de Estado de Cultura, Jordi Martí Grau.