Resolución de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de PALENCIA por la que se anuncia primera subasta pública mediante procedimiento abierto de bien inmueble de su propiedad.

Nº de Disposición: BOE-B-2026-28491|Boletín Oficial: 218|Fecha Disposición: |Fecha Publicación: 2026-09-03|Órgano Emisor: Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

Acordada su enajenación, se convoca subasta pública del inmueble propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social que se detalla a continuación:

Inmueble /Lote Edificio situado calle San Roque, 10 de Cervera de Pisuerga (Palencia).

DESCRIPCIÓN REGISTRAL Y CATASTRAL DEL INMUEBLE.

Figura inscrito en el Registro de la Propiedad de Cervera de Pisuerga con número de finca registral 2070, tomo 1058, libro 13, folio 183, inscripción 4ª y la siguiente descripción: Una casa sita en la villa de Cervera de Pisuerga en la calle del General Mola, número trece, sobre un terreno de 299,25 m², cuyas características son las siguientes:

Superficie edificada: Planta de semisótano, 121,38 m2; Planta baja, 237,63 m²; Planta primera, 263,77 m²; Planta segunda, 263,77 m²; y planta tercera, 156,94 m².

Su referencia catastral es 7672607UN7477S0001KI, con una superficie de 920 m².

CARGAS

El inmueble se encuentra libre de cargas.

De acuerdo con el Certificado de Eficiencia Energética de Edificios Existentes registrado el 02/10/2024, el inmueble ha obtenido la calificación: Consumo de energía KW h/m² año: 776,8 E; Emisiones Kg CO2/m² año: 196,3 E.

Tipo de licitación: CUATROCIENTOS CINCUENTA Y NUEVE MIL DOSCIENTOS SESENTA Y SEIS EUROS (459.266 €).

La garantía a constituir será del cinco por ciento (5%) del tipo de licitación: VEINTIDOS MIL NOVECIENTOS SESENTA Y TRES EUROS CON TREINTA CÉNTIMOS (22.963,30.-€).

El acto de la subasta pública tendrá lugar el día 20 de octubre de 2026, a las 12:00 horas, en la sede de la Dirección Provincial de la TGSS de Palencia, en Avda. Comunidad Europea 16, 34004 Palencia, ante la Mesa constituida al efecto.

La Subasta del inmueble relacionado se regirá por las cláusulas administrativas contenidas en el pliego de condiciones, que se encuentra a disposición de los posibles licitadores en la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Palencia, Avda. Comunidad Europea 16, planta baja, en horario de 09.00 a 14.00 horas. Igualmente podrá descargarse desde la página web de la Seguridad Social: www.seg-social.es/ a un clic/compra y venta de inmuebles.

De conformidad con lo establecido en la condición 8ª del Pliego que rige la subasta, los interesados podrán formular ofertas escritas en sobre cerrado hasta las 14:00 horas del día 08 de octubre de 2026, debiendo presentarlas en el Registro General de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Palencia, en Avda. Comunidad Europea 16, o en cualquiera de los registros previstos en la Ley 39/2015 de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

El inmueble podrá ser visitado previa petición de cita en el teléfono 979168050 en horario de 09.00 a 14.00 horas.

Palencia, 28 de agosto de 2026.- Directora Provincial de la TGSS de Palencia, Lourdes Maté Barbero.